la idea es la siguiente tengo mas de 30 años de experiencia en la fabricacion de dulce de leche asesoro fabricas y se como iniciar una fabrica dulce de leche de la forma mas economica y yo lo que haria trabajaria las hora que fueren es fabricar hasta 1600 kilos de dulce de leche repostero x 10 kilos para materia prima de panaderias o reposterias el costo de elaboracion es del 55% ejemplo si la panaderia lo paga 200 $ el kilo de costo esta formulacion ronda 105 $ por kilo es un dulce bueno que va a durar 1 año faltarian los costos fijos luz ,1 empleado que me ayude ami , agua ,combustible , alquileres , fletes , logistica para vender el producto aparte se puede hacer dulce clasico familiar o dulce de batata o membrillo yo tengo una experiencia en tucuman fabricamos hasta 15mil kilos diarios y al otro dia no quedaba nada ya se avia vendido y cobrado en negocio que yo propongo un socio que tenga disponible 3 millones de pesos para invertir hacer bien las cosas que al año recupere lo invertido y que venda el dulce o organize las ventas y cobranza yo me hago cargo de fabricarselo si saben hacer la cuenta se gana mucha plata , tengo armado un o con las herramientas su consulta no me molesta pero SI NO TIENE EL DINERO"" NO ME LLAME "".GRACIAS ACLARO HAY QUE ARMAR LA FABRICA alquilar una casona vieja o un galpon tendria que estar sobre paimento o ripiados con electricidad trifasica , gas , agua
Última actualización: 10/04/2025
Publicado hace 3 años